Participants

  1. A. A (Montpellier SupAgro)
  2. Adeline Vitrolles (Maison de l'emploi de la Lozère)
  3. Adrien Devos (l'ADRETS)
  4. Alain Beurrier (Castanha e Vinovel)
  5. Alain Manuel (Montpellier Supagro Institut de Florac)
  6. Alban Tiberghien (Tiers-Truck)
  7. Amélie Nespoulous (Collectif des Garrigues)
  8. Anastajia Fedoroff
  9. Anne-marie Fontaine (La Serre)
  10. Anne Balthazar (Oxalis)
  11. Anne Deshayes (Maison de Services au Public plateforme de Florac)
  12. Anne Furst (Service TICE, Montpellier Supagro )
  13. Anne Saubusse (Supagro)
  14. Arnaud Ducanchez (Montpellier SupAgro)
  15. Audrey Fievet (SOHO SOLO GERS)
  16. Bernard Brunet (SCIC Sapie)
  17. Bertrand Fritsch (Mouvement Rural de l'Hérault - FDFR34)
  18. Bertrand Mocquet (UNIVERSITE de perpignan )
  19. Bertrand Monfort (Institut INSPIRE (SCIC))
  20. Branka Rupic (Agrosup Dijon - Eduter )
  21. Bruno Righetti (Montpellier)
  22. Bénédicte Fontez (Montpellier Supagro)
  23. Carine Lecroisey (Monptellier SupAgro)
  24. Caroline Fiorentini (Conseil général de l'Allier)
  25. Catherine Parmentier
  26. Cathy Azema (SupAgro)
  27. Chantal M
  28. Charlotte Catel (Montpellier SupAgro)
  29. Christian Resche (SupAgro - Institut de Florac)
  30. Christine Silvy (INRA/UMR CBGP)
  31. Christine Vaufrey (MOOC et CIE)
  32. Christophe Fournier (IAE)
  33. Christophe Grandfils (AdNC)
  34. Christophe Lesueur (montpellier supagro)
  35. Claire Herrgott (Montpellier SupAgro - Institut d'éducation à l'agro-environnement de Florac)
  36. Clarisse Picandet (Maison de l'Emploi de la Petite Camargue Héraultaise)
  37. Claude Henry (VECAM et Colibris)
  38. Clémentine Durand Bernat
  39. Corinne Brigitte (LEGTA de Toulouse-Auzeville)
  40. Corinne Lamarche (Montpellier SupAgro - Institut de Florac)
  41. Corinne Trevisan (PETR du Pays Midi-Quercy)
  42. Cyrille Bertin (Wikimédia France)
  43. Cyrille Sanson-stern
  44. Cécile Tredaniel
  45. Céline Berno-cordes (Département de la Gironde)
  46. Céline Laporte (OuiShare)
  47. Daniel Mathieu (Tela Botanica)
  48. Danièle Garson (DG consultance)
  49. Daoud Belaroussi (ACEGAA)
  50. David Cassagne (Université de Montpellier)
  51. David Delon
  52. David Kumurdjian (Montpellier SupAgro - Institut de Florac)
  53. David Larlet (scopyleft)
  54. Denis Delebecque (C4D)
  55. Dominique Dalbin (MAAF/DGER/SDRICI/BDAPI)
  56. Eddy Garcia
  57. Elise Delande (Montpellier SupAgro)
  58. Elise Mouysset
  59. Elzbieta Sanojca (Université Rennes 2)
  60. Emilie Bouvier Gissot (Scop E2i)
  61. Emilie Gérard (MICRO FORM'ACTION (Coopérative ARIAC))
  62. Emma Le Guen
  63. Emmanuel Dollet
  64. Estelle Bottereau
  65. Fabienne Guibé (Département de la Gironde)
  66. Fabrice Mignard (Aratousage, Maison cévenole des Arts et Traditons Populaires)
  67. Fanny Monod (Centre des pratiques de la coopération)
  68. Florestan Bredow (Montpellier SupAgro Institut d'éducation à l'agro-environnement de Florac)
  69. Florian Barès (Chambre Régionale de l'Economie Sciale et Solidaire du limousin.)
  70. Florine Vanorlé (Mise à jour)
  71. Frank Simoneau (Arts Vivants 11)
  72. François Bernard (Alicecoop/Mouvement pour economie solidaire)
  73. Françoise Prouvoyeur
  74. Frédéric Adell (Habitat Jeunes Montpellier)
  75. Frédéric Bergot (Mairie de Brest)
  76. Frédéric Bise (DonduSens)
  77. Frédéric Dumortier (Maison de l'emploi et de la cohésion sociale de la Lozère)
  78. Frédéric Renier (Supagro institut d'éducation à l'agro-environnement de Florac)
  79. Ghyslaine Besançon
  80. Giliane Granjean (Montpellier supAgro)
  81. Gilles Folléa (Montpellier SupAgro IEAE Florac)
  82. Gilles Mersadier (C4D)
  83. Goulven Bazire (Construire Ensemble)
  84. Guiné Mathilde (Outils-réseaux)
  85. Guy Lévêque (SupAgro)
  86. Géraldine Chamussy (SupAgro)
  87. Géraldine Régent
  88. Herrero Langreo, Ana (Pole emploi)
  89. Hélène Dorche (SupAgro)
  90. Hélène Knoll (RIVAGES)
  91. Hélène Laxenaire (Montpellier Supagro - Institut de Florac)
  92. Igor Besson (-)
  93. Ingrid Sem (SCOP Com'3elles)
  94. Jacqueline Méjean (Montpellier SupAgro)
  95. Jean-baptiste Floc'h (Groupe Naruraliste de l'Université de Montpellier)
  96. Jean-françois Morfin (INTLNET)
  97. Jean-louis Porreye (Montpellier SupAgro)
  98. Jean-marie Vietri (Castanha e Vinovel)
  99. Jean-michel Cornu (Imagination for People)
  100. Jean Baptiste Fontaine (Projet TERA et fablab Net-iki et Kelle Fabrik)
  101. Jean Louis Mercier (JLM consultant)
  102. Jean Pascal Milcent
  103. Jean Sallentin (Forum des débats)
  104. Jordi Prat Homs (Oike.coop)
  105. Jules Mouchard-saint Girons (teris)
  106. Julia Burger
  107. Julien Cauchy (CI&RA 66)
  108. Julien Rose (Montpellier SupAgro)
  109. Julie Sénac
  110. Juliette Palumbo (MBC)
  111. Jérémy Collot (le Cloud est Dans le Pré (membre de la scop CAE Kanopé))
  112. Karine Zufferey (Trans-Verse)
  113. Kenny Alami
  114. Krystel Hottois (KANOPE)
  115. Laura Léotoing (Association Sur le chemin de R.L. Stevenson)
  116. Laurent Marseault (Outils-Réseaux)
  117. Lilas Chettouh (supagro)
  118. Lilian Ricaud (Toc-Arts / Kanopé SCAE)
  119. Lise Bochu (aucune)
  120. Lisette Cazellet (Association FORMATICSanté)
  121. Louis-julien De La Bouëre (Association Tiriad)
  122. Louise Didier
  123. Loïc Braida (SupAgro)
  124. Lydia Bourdreux (Institut d'éducation à l'agro-écologie de Florac)
  125. Léo Pichon (Montpellier SupAgro)
  126. Malick Faye (m6informatique)
  127. Manon Dworak
  128. Manon Pierrel (Réseau d'Education à l'Environnement de la Lozère)
  129. Manuel Ibanez (Collectif des Garrigues)
  130. Marc 2017
  131. Marc Garreta
  132. Marc Lanssens (SupAgro Florac)
  133. Mareva Noel
  134. Margot Chrétien (Tiriad - Libérez vos territoires ! )
  135. Marick Revollon (Compagnie BAO)
  136. Marika Bernier (Imagination for People)
  137. Marion Aigouy
  138. Marion D'hauteville (Urfist de Paris)
  139. Marion Lavabre
  140. Marion Rousseaux (Ôkarina)
  141. Maïlys Luye (CIHEAM-IAMM)
  142. Meili Baragatti (Montpellier SupAgro)
  143. Michael Spratt (Spratt & Associates)
  144. Michel Bauwens (Fondation P2P)
  145. Michel Briand (Telecom Bretagne)
  146. Michel Elie (Observatoire des Usages de l'Internet (OUI))
  147. Nadine Jouanen (percolab)
  148. Nadine Ribas (Montpellier Supagro Institut de Florac)
  149. Nathalie Agbagla (Montpellier SupAgro, Département MPRS)
  150. Nathalie Caplet (CAP SCIENCES)
  151. Nicolas Geiger (Mobili'idées / ADELHA / Coodyssée / Fab'Alpes...)
  152. Nicolas Saurin (INRA)
  153. Nicolas Sinoir
  154. Olivier Le Deuff (Université de Bordeaux 3)
  155. Orane Bischoff (supagro)
  156. Othmar Eipeltauer (Réseau Transitions)
  157. Pascal Renaud (Vecam)
  158. Patrice Lallemand (SupAgro IHEV)
  159. Patrice Lallemand (Montpellier SupAgro IHEV)
  160. Patricia Pujo (Montpellier Supagro - Institut de Florac)
  161. Pauline Jourdan (Université de Bordeaux)
  162. Peter Wollny (Tiers Lieu Limoux - Scic Sapie)
  163. Philippe Cazeneuve (Savoir en Actes)
  164. Philippe Chambon (AgroParisTech)
  165. Philippe Prévost (Agreenium)
  166. Pierre-yves Cavellat (Association Tiriad)
  167. Pierre Arragon (IAMM)
  168. Pierre Belleney (diagnos'TIC)
  169. Quentin Grimaud (Imagination For People)
  170. Raphaël Jourjon (association RELIER)
  171. Raphaëlle Daudé (Adrets)
  172. Richard Pawlowsky (e-compendium)
  173. Rémy Casteran (ITG Formation)
  174. Sabine Balthazar (pfrh midi pyrennees)
  175. Sabine Guichou (Montpellier supagro)
  176. Safa Ouannai
  177. Samuel Bodet
  178. Sandrine Cendrier (RéeL 48)
  179. Sarah Bonnet (PETR Pays Midi-Quercy)
  180. Sarah Clerquin (Montpellier SupAgro)
  181. Silvia Sanz (jeunesse habitat solidaire)
  182. Simon Sarazin (Unisson, Encommuns.org, Imagination.social, Catalyst, Anis -> Vive la contribution aux communs !)
  183. Simon Séreuse (GEIA 66)
  184. Sophia Alami (CIRAD)
  185. Sophie Pène (Université Paris V)
  186. Stephane De Tourdonnet (SupAgro)
  187. Stéphane Guyomarc'h
  188. Stéphane Langlois (scopyleft)
  189. Sybille Saint Girons (Valeureux)
  190. Sylvain Pambour
  191. Sylvain Pambour (territoires & projets)
  192. Sylvie Baudon (Jeunesse habitat solidaire)
  193. Sébastien Cursan (CAP SCIENCES)
  194. Sébastien Morra (Motpellier SupAgro)
  195. Thierry Dupeuble (MONTPELLIER SUPAGRO)
  196. Thomas Liziard (Patronage Laïque Guérin)
  197. Thomas Wolff (multiBàO / asso Centre des pratiques de la coopération / Pôle Sup')
  198. Trinité Cid (OCCE 66)
  199. Valérie Paraboschi (Pôle Territorial du Coeur Entre 2 Mers)
  200. Verónica Agurto Mejía
  201. Vincent Berry (Polytech, Université Montpellier)
  202. Vincent Kober
  203. Virginie Martinez
  204. Virginie Nieddu (Le Baril, contenant d'artistes)
  205. Yorick Labaume (Montpellier SupAgro)
  206. Yves Seguier (Castanha é Vinovèl)


C'est super, ya du beau monde, je m'inscris !