Ceci est une version archivée de LeProgramme2 à 2020-07-28 22:14:32


9h-10h : séance de Yoga

par Susanne Wander

10h : Ouverture et mot d'accueil


10h30-12h30 : ouverture du Forum ouvert des projets locaux

Avec les présentations de
  • Ecoloc
  • Présentation des actions COVID menées par les Fablabs locaux (départements 04 et 05)
  • Caresteouvert et OpenStreetMap
  • Transition et outils numériques
  • Les masques de Laragne
  • Dynamique "Espace de Vie Sociale" de la Méouge
  • Le Média des acteurs (Grand briançonnais)
  • La Ferme des Clots

11h-12h : atelier Yeswiki

Un temps pour échanger sur l'outil (potentiellement) coopératif Yeswiki, partager ses problèmes et ses solutions...
En complément, un espace est ouvert toute la matinée pour découvrir Yeswiki, ses principes et ses possibilités.

12h : Démarrage de la fresque collective


Et en continu dans la matinée !

  • [[FabLab éphémère]] par D’Clic Lab 04
  • Découverte de l'Atelier vélo d'Ecoloc
  • Projection « La Secte de la coopération » (travail de POP d’Animacoop 2019)
  • Espace de découverte de l'outil numérique Yeswiki

12h30 - Apéro musical et repas

Avec la Cie Decaleou !
Repas par La Marmite Joyeuse


14h-16h : espace "jeux video coopératifs"

Animé par Christian Prunster, Ludambule

13h30-16h : cartopartie spéciale "Famille"

Une déambulation dans Barret-sur-méouge pour enrichir la carte libre Openstreetmap.

14h30-16h30 : Tables de découvertes

Avec les sujets suivants :
  • la Visio ADRETS (par Raphaëlle Daudé)
  • Les clés des dynamiques de groupe (par Lorenzo Favia)
  • La facilitation graphique pour tous ! (par Virginie Grimm)
  • Animacoop, une formation à l'animation collaborative de projets (par Sandrine Percheval)
  • La méthode des 6 chapeaux de Bono (par Louise Didier)
  • Framasoft : pourquoi une alternative aux GAFAM ? (par Angie Gaudion)
  • Framasoft : des outils pour sortir des GAFAM (par Angie Gaudion)

16h30-17h30 : Deux accélérateurs de projets

Deux séances pour faire vivre notre intelligence collective sur les projets suivants :
  • Le Média des acteurs (Donner envie de s’informer, s’impliquer et travailler ensemble pour le territoire du grand briançonnais)
  • Ecoloc (Comment intéresser et mobiliser des benevoles de facon pérenne à notre projets ?)

16h30-17h30 : Deux ateliers

  • Démocratie participative (animé avec la méthode du Fishbowl) : témoignages d'élus et d’initiatives locales des Alpes du Sud
  • Le projet "Cluster 05" : Renforcer les coopérations par l’expérimentation en matière de communication partagée et de mutualisation financière (Jean Horgues-Debat)

Et aussi dans l'après-midi !

  • [[FabLab éphémère]] par D’Clic Lab 04
  • Espace jeux, accessibles en autonomie (par Ludambule - à partir de 16h)
  • Projection « La Secte de la coopération » (travail de POP d’Animacoop 2019)
  • Bar à sirops autogéré des enfants + Ateliers cuisine parents-enfants goûter (13h30-16h30)

18h : Conférence gesticulée

"Tous propriétaires", par Bernard Brunet
Une conférence pour partager la conviction que le monde d'après sera "commun" ou ne sera pas.

Soirée conviviale et musicale !

19h30 : apéro musique & danse, avec Roda Viva Samba

20h : repas par La Marmite Joyeuse

21h30 : Roda Viva Samba Musique brésilienne


Continuer vers le programme du lundi >>