Ceci est une version archivée de LeProgramme2 à 2020-07-31 17:46:32


9h-10h : séance de Yoga

par Susanne Wander

10h : Ouverture et mot d'accueil


10h30-12h30 : ouverture du Forum ouvert des projets locaux

Avec les présentations de
  • Ecoloc
  • Présentation des actions COVID menées par les Fablabs locaux (départements 04 et 05)
  • Caresteouvert et OpenStreetMap (par Fabienne Morel)
  • Sobriété numérique (par Guill
aume Déjy)
  • Les masques de Laragne
  • Le Média des acteurs (Grand briançonnais - par Agathe De Montmorillon)
  • Des projets locaux financés par l'Europe - Leader

10h30-11h30 : Jeux coopératifs

Venez découvrir la coopération au travers du jeu avec Ludambule

11h-12h : atelier Yeswiki

Un temps pour échanger sur l'outil (potentiellement) coopératif Yeswiki, partager ses problèmes et ses solutions...
En complément, un espace est ouvert toute la matinée pour découvrir Yeswiki, ses principes et ses possibilités.

12h : Démarrage de la fresque collective


Et en continu dans la matinée !

  • FabLab éphémère par D’Clic Lab 04
  • Espace jeux avec Ludambule
  • Projection « La Secte de la coopération » (travail de POP d’Animacoop 2019)
  • Espace de découverte de l'outil numérique Yeswiki

12h30 - Apéro musical et repas

Avec la Cie Decaleou !
Repas par La Marmite Joyeuse


14h-16h : espace "jeux video coopératifs"

Animé par Christian Prunster, Ludambule

14h-17h : cartopartie spéciale "Famille"

Une déambulation dans Barret-sur-méouge pour enrichir la carte libre Openstreetmap.

14h-16h

Ateliers cuisine parents-enfants coopératif pour préparer le goûter !

14h30-16h30 : Tables de découvertes

Navigue de table en table, autour de ces sujets :
  • L’incontournable VISIO (par Raphaëlle Daudé) et Assodev Marsnet
  • Les pads pour écrire librement en ligne (Assodev Marsnet)
  • Les clés des dynamiques de groupe (par Lorenzo Favia)
  • La facilitation graphique pour tous ! (par Virginie Grimm)
  • Animacoop, une formation à l'animation collaborative de projets (par Sandrine Percheval)
  • La méthode des 6 chapeaux de Bono (par Louise Didier)
  • Framasoft : c'est quoi le problème avevc les Gafam ? (par Angie Gaudion)
  • Framasoft : comment se dégoogliser ? (par Angie Gaudion)

15h30-16h30 : Un accélérateur de projets

Une séance pour faire vivre notre intelligence collective sur le projet d'Ecoloc :
  • Ecoloc - Comment intéresser et mobiliser des benevoles de facon pérenne à notre projet ?

16h30-17h30 : Deux ateliers

  • Démocratie participative (animé avec la méthode du Fishbowl) : témoignages d'élus et d’initiatives locales des Alpes du Sud
  • Présentation / Mobilisation des acteurs locaux du Sud 05 - le projet Cluster 05 - Besoins et pistes de travail (Jean Horgues-Debat)

Et aussi dans l'après-midi !

  • [[FabLab éphémère]] par D’Clic Lab 04
  • Espace jeux, accessibles en autonomie (par Ludambule)
  • Projection « La Secte de la coopération » (travail de POP d’Animacoop 2019)
  • Bar à sirops autogéré des enfants

18h : Conférence gesticulée

"Tous propriétaires", par Bernard Brunet
Une conférence pour partager la conviction que le monde d'après sera "commun" ou ne sera pas (voir le teaser sur Youtube)

Soirée conviviale et musicale !

19h30 : apéro musique & danse, avec Roda Viva Samba

20h : repas par La Marmite Joyeuse

21h30 : Roda Viva Samba Musique brésilienne


Continuer vers le programme du lundi >>