Ceci est une version archivée de LeProgrammeLundi à 2020-07-28 21:18:37


9h-10h : séance de Yoga


10h : démarrage du collectif MOUSTIC 2020


10h30-11h : escape game géant !

Animé par Sandrine Percheval et Ludambule

11h-12h - conférence-débat

Animé selon la méthode du Fishbowl, par Elsa Bonnal et Angie (Framasoft)

12h-12h30 : élections des "Grands témoins"

Avec une méthode participative, nous élirons ensemble celles et ceux qui seront les grands témoins de cette édition de MOUSTIC 2020.
Animé par Isabelle Dalban et Laurence Malaret

Et en continu dans la matinée !

  • Espace jeux, mis à disposition en autonomie (par Ludambule

12h30 : repas

Préparé par La Marmite Joyeuse

13h30 : relance de la fresque collective


14h30-15h30 : Ateliers cuisine "Agile"

La cuisine agile c'est parti! (par La marmite joyeuse)

14h30-17h : Fresque du Climat

Atelier long, animé par Colette Gevers

14h30-16h : Tables de découvertes

Composez votre menu, parmi les projets suivants :
  • PeerTube, par Framasoft
  • Solidarité numérique et continuité pédagogique, par Arnaud Battarel (Anonymal)
  • Livraison à domicile à vélo (partenariat Biocoop-Mobil'idées), par François Beaurepaire (à confirmer)
  • L'école du dialogue territorial, par Elsa Bonnal
  • La facilitation graphique pour les pro , par Virginie Grimm
  • De l'art d'utiliser des messageries d'équipe, par Louise Didier
  • Riposte Créative : de l'archipel "covid" à une déclinaison PACA ? Par Manu Vergès

Deux ateliers Atelier "outils numériques"

Soyez vigilants aux horaires !
  • 14h30-16h30 > Les outils de cartographie (Autour d'Openstreetmap, Umap et Qgis), animé par Jean-Christophe Becquet et Fabienne Morel
  • 16h30-18h > Yeswiki, le wiki qui facilite la coopération, animé par Mélanie Michel et/ou Nicolas Geiger

16h30-18h : quatre ateliers "Projets"

  • Projet "Cluster 05" (plateforme d’échange de service territoriale) : Comment coopérer et mutualiser sans faire usine à gaz ? Par Jean Horgues-Debat
  • Inventons l’école de demain, par Camille Gérôme
  • "La belle démocratie", par Isabelle Dalban et JC Gombert
  • Débat sur la riposte créative, par Manu Vergès

18h : Conférence gesticulée

"Gare au gorille !", par Jean Horgues-Debat
Une conférence pour identifier et conscientiser les différentes postures-types qu'on trouve dans les projets collectifs.


Soirée conviviale et musicale !

19h30 : apéro
Avec We are Instruments, par la Compagnie Décaléou
Avec Théâtre burlesque et musique vivante.

20h : repas

22h : Soirée dansante avec Dj