Ceci est une version archivée de LeProgrammeLundi à 2020-07-28 23:00:08


8h30-9h30 : séance de Yoga

par Susanne Wander

10h : démarrage du collectif MOUSTIC 2020


10h30-11h45 : Jeu géant !

Animé par Sandrine Percheval

11h45-12h30 - conférence-débat

Animé selon la méthode du Fishbowl, par Elsa Bonnal et Angie Gaudion

12h30-12h45 : élections des "Grands témoins"

Avec une méthode participative, nous élirons ensemble celles et ceux qui seront les grands témoins de cette édition de MOUSTIC 2020.
Animé par Isabelle Dalban et Laurence Malaret

Et en continu dans la matinée !

  • Espace jeux, mis à disposition en autonomie par Ludambule

12h30 : repas

Préparé par La Marmite Joyeuse

14h30-16h : Ateliers cuisine "Agile"

La cuisine agile c'est parti! (par La marmite joyeuse)

14h30-17h30 : Fresque du Climat

De façon ludique et collective, les participants s'approprient des éléments clés des rapports du GIEC, pour mieux comprendre les composantes du dérèglement climatique et son caractère systémique.
Atelier long, animé par Colette Gevers

14h30-16h30 : Tables de découvertes

Composez votre menu, parmi les projets suivants :
  • Découvrir PeerTube l'alternative à YouTube, par Framasoft
  • Solidarité numérique et continuité pédagogique, par Arnaud Battarel (Anonymal) : Suite à la crise sanitaire, Anonymal a mis en place un dispositif complet qui permet d'équiper en matériel informatique les familles en grandes difficultés et de les accompagner dans leurs usages numériques et de les raccrocher aux actions de soutien scolaires existantes sur le territoire.
  • Livraison à domicile à vélo (partenariat Biocoop-Mobil'idées), par François Beaurepaire
  • Découverte du dialogue territorial, par Elsa Bonal
  • Le projet de l'école du dialogue territorial, par Elsa Bonal
  • La facilitation graphique pour les pro , par Virginie Grimm
  • De l'art d'utiliser des messageries d'équipe (framateam, slack ...), par Louise Didier
  • Riposte Créative : de l'archipel "covid" à une déclinaison PACA ? Par Manu Vergès
  • NextCloud, le cloud libre, par MarsNet

14h30-16h : atelier "outils de cartographie"

Autour d'Openstreetmap, Umap et Qgis.
Animé par Jean-Christophe Becquet et Fabienne Morel

14h30-17h : forum Yeswiki

Yeswiki, le wiki qui facilite la coopération
  • toute l'après-midi : des ordis et des conseils pour découvrir Yeswiki et ses possibilités par toi-même
  • 15h-16h : Un temps de questions-réponses et d'entraide autour de l'outil Yeswiki
Animé par Mélanie Michel, Nicolas Geiger et Louise Didier

16h30-18h : ateliers "projets" au choix

  • Projet "Cluster 05" (plateforme d’échange de service territoriale) : Comment coopérer et mutualiser sans faire usine à gaz ? Par Jean Horgues-Debat
  • Inventons l’école de demain, par Camille Gérôme : Sur mon retour d'expérience après 2 ans de participation à une école primaire classique mais aux méthodes innovantes et motivantes et 1 année de création de classes coopératives dans un collège-lycée, je propose un atelier post-it ludique et participatif, pour partager nos expériences de profs, parents, enfants
  • "La belle démocratie", par Isabelle Dalban et JF Gombert
  • Débat sur la riposte créative, par Manu Vergès

18h : Conférence gesticulée

"Gare au gorille !", par Jean Horgues-Debat
Une conférence pour identifier et conscientiser les différentes postures-types qu'on trouve dans les projets collectifs.


Soirée conviviale et musicale !


19h30 : repas

21h : Avec We are Instruments, par la Compagnie Décaléou - Spectacle de théâtre burlesque et musique vivante.

22h : Soirée dansante avec Dj


Continuer vers le programme du mardi >> << Revenir au programme du dimanche